21.03.2024

В Музее имени Андрея Рублева отметили Международный день людей с синдромом Дауна

18 и 21 марта 2024 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с синдромом Дауна.

Гостями музея стали семьи с детьми из «Таганского детского фонда». На интерактивной экскурсии «О чем рассказывает икона» посетители познакомились с наиболее значимыми памятниками древнерусской культуры из коллекции музея и историей Спасо-Андроникова монастыря. С помощью специальных тактильных материалов, подготовленных экскурсоводами, дети узнали об особенностях искусства иконописи и технологии создания икон.

На творческом занятии «Убранство древней иконы» участники попробовали себя в роли мастеров-ювелиров и изготовили свой вариант драгоценного «иконного оклада» из картона и декоративных элементов. Дети и взрослые активно делились впечатлениями об увиденном и отправились домой с новыми знаниями о древнерусском искусстве.