Миссия музея

Древнерусское искусство составляет фундамент отечественной культуры и является наряду с искусством авангарда начала XX века главным вкладом России в историю мирового изобразительного искусства. Для формирования национального самосознания российского общества древнерусское искусство во многом является определяющим.

Основная миссия музея – помочь людям открыть для себя икону как одно из величайших достижений национального и мирового искусства, «укоренить» их в собственной культурной традиции. В тысячелетней истории русского искусства основная часть – семь столетий – приходится на допетровское время, когда художественная культура развивалась в рамках религиозного мировоззрения.

Сохранение, собирание, изучение, показ и популяризация русского художественного наследия – главные цели музея.