Для чего нужна экспертиза произведений искусства

В Музее имени Андрея Рублева ежедневно, с понедельника по пятницу, проводится искусствоведческая экспертиза произведений церковного искусства.

Исследование необходимо, прежде всего, для определения подлинности произведений, времени и региона создания, для уточнения и подтверждения авторства в случае, если имеется имя (подпись) иконописца. Предмет, поступивший на экспертизу, исследуется ведущими научными сотрудниками с привлечением имеющегося на базе музея лабораторного оборудования, в том числе электронного микроскопа, оптического бинокуляра, в УФ-лучах. Многолетний опыт экспертной работы, наличие эталонных подлинников и архива заключений, позволяет нашим экспертам решать самые сложные атрибуционные задачи. Выявление ими аналогий, как иконографических (сюжетных), так и стилистических, ответит на все вопросы о художественных особенностях представленного памятника.

Экспертиза на договорной основе проводится как в устной форме, так и в письменной, с выдачей заключения на официальном бланке. Письменное заключение свидетельствует о том, имеет ли предмет художественное, историко-культурное или особое культурное и музейное значение. Оно необходимо в случае, если вы хотите продать, подарить или передать предмет по наследству. Музей проводит также судебную искусствоведческую экспертизу по запросу органов МВД.

Приём произведений осуществляется в будние дни с 11.00 до 17.00 по предварительной записи при наличии паспорта.

Звоните по телефону (495) 678-14-89. Пишите: expert@rublev-museum.ru

Прейскурант на проведение искусствоведческих исследований