14.03.2024

Открытие выставки «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV - начала ХХ века»

13 марта 2024 года в Музее имени Андрея Рублева состоялся вернисаж выставки «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV - начала ХХ века».

Открыл экспозицию директор музея Михаил Миндлин: «Концептуальный проект посвящен одной из ключевых тем во всех мировых религиях. Его цель - показать восточнохристианское понимание процесса сотворения мира и человека через художественные образы». Директор отметил, что произведения искусства, представленные на выставке, имеют достаточно редкую иконографию и не часто встречаются в музейных и частных собраниях.

Почетный гость церемонии, директор Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии Антон Новиков поздравил гостей и участников выставки: «Выставка, которую Музей имени Андрея Рублева открывает в преддверии Великого поста, приглашает зрителей к более глубокому созерцанию предметов искусства и погружению в богословие, заложенное в каждом произведении». Куратор выставки, научный сотрудник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Ольга Никольская рассказала гостям, что в экспозиции представлены произведения, посвящённые всем дням творения, она состоит из нескольких разделов, которые показывают разнообразные образы Бога-Творца и жизнь первых людей. «Это первый крупный проект нашего Музея в 2024 году, который объявлен Годом семьи. На выставке представлены образы прародителей человечества Адама и Евы, - первой семьи, созданной Богом», - дополнила второй куратор, заведующий отделом экспертизы и искусствоведческих заключений, кандидат искусствоведения, Жанна Белик.

Перед открытием выставки для гостей прозвучала Соната для скрипки соло соль минор, Адажио и Фуга И.С. Баха в исполнении выпускницы Московского Государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, лауреата Грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства, лауреата всероссийских и международных конкурсов Секретёвой Елизаветы.

Выставка открыта с 14 марта до 2 июня 2024 года – в течение этого времени в Музее пройдут встречи с кураторами, тематические лекции, детский мастер-класс и концерт.