Открытие выставки «Торжество святого Никиты»

21 февраля 2024 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Торжество святого Никиты».

Открыл церемонию директор музея Михаил Миндлин: «Выставка представляет один из самых редких изводов житийной иконы великомученика Никиты и произведение чрезвычайно высокого художественного уровня». Директор отметил, что благодаря проделанной работе по изучению иконы святого Никиты, гости и посетители музея имеют возможность увидеть памятник в состоянии, максимально приближенном к первоначальному. «Сегодня мы фактически вновь открываем этот древний образ, это очень важное и интересное событие для профессионального сообщества и широкой аудитории».

Куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Ирина Финская рассказала гостям об особенностях иконы великомученика Никиты, в котором использованы сцены из канонического жития святого и сюжеты из апокрифических источников: «В иконе сошлись две уникальные подробности, несколько необычных сцен, которые не повторяются ни в одной из житийных икон. Существовало двое святых - великомученик Никита Готфский и Никита, побивающий беса. Святой Никита изображен не только как духовный воин, но и великомученик за православную веру».

Почетный гость церемонии, коллекционер и владелец иконы, центрального экспоната выставки, Сергей Ходорковский рассказал гостям историю приобретения и изучения памятника: «В результате глубоких исследований при подготовке выставки, образ святого Никиты получил «вторую жизнь».

Перед началом торжественной церемонии перед гостями выступила учащаяся Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алиса Слепнёва. Были исполнены произведения И.С. Баха и М.П. Мусоргского в переложении для арфы.

Выставка открыта для посетителей с 22 февраля по 24 марта 2024 года. Приобрести билеты можно в кассе музея или онлайн, в том числе по Пушкинской карте.