Выставочные планы Музея имени Андрея Рублева на 2024 год

Выставочные планы Музея имени Андрея Рублева на 2024 год

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась презентация выставочного плана Музея имени Андрея Рублева на 2024 год. Его представил директору Департамента музеев и внешних связей Елене Харламовой и коллегам директор музея Михаил Миндлин.

Весной 2024 года в музее откроется экспозиция «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XVII – начала XX века». Широкий круг памятников иконописи, масштабные эскизы храмовых росписей, гравюры, книги и предметы декоративно-прикладного искусства расскажут историю каждого дня творения, описываемого в Книге Бытия.

На выставке «Живопись нитью. Лицевое шитье» будут представлены шедевры церковного шитья XV– XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублева, Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии и частных собраний. На ней будут представлены иконы в технике вышивки и иконы из бисера, предметы богослужебного облачения и храмового убранства.

Еще один особый вид церковного искусства покажут на выставке «Русский антиминс. Гравюра на ткани XVII – XIX веков». Зрители смогут увидеть все типы антиминсов – важнейших предметов, без которых нельзя совершать литургию в храме – от начала их появления в России в 1655 году до середины XIX в., когда на смену гравюре на меди пришла литография.

Завершит год масштабная выставка «Святая семья», приуроченная к Году семьи. На выставке будут представлены уникальные иконы XVI – начала XX века из музейных и частных собраний.

На протяжении всего года в музее будет проходить серия малых камерных выставок, посвященных редким шедеврам иконописи, уникальным рукописям и другим произведениям из музейного собрания.