Открытие выставки «Иконы-складни императорской семьи»

20 декабря 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие камерной выставки «Иконы-складни императорской семьи».

Открыл экспозицию заместитель директора по развитию Сергей Богатырев: «На выставке, которая завершает сезон 2023 года, представлены уникальные предметы не только с художественной точки зрения, но и как памятники большого исторического значения. Спустя почти 100 лет они вернулись в Россию, благодаря частным коллекционерам, и музей имеет возможность представить эти шедевры широкому кругу зрителей».

Куратор выставки, заведующий отделом экспертизы и искусствоведческих заключений, кандидат искусствоведения Жанна Белик отметила, что выставка предваряет 2024 год, объявленный Президентом России Годом семьи. Она рассказала, что семейные ценности для дома Романовых были чрезвычайно важны, поэтому название выставки выбрано не случайно. «Экспонаты были связаны с событиями жизни императора - рождение детей, их совершеннолетие. Они были созданы как подарки, и являются высококачественными произведениями искусства своего времени, над которыми трудились лучшие ювелиры и художники. Стилистически эти предметы служили ориентирами для других мастеров». Она также рассказала, что складные трехстворчатые иконы сопровождали членов императорской семьи в их частной жизни, и выставка дает возможность в малом пространстве побыть с памятниками наедине, прочувствовать эпоху через мир предметов личного пользования.

Почетный гость церемонии и один из участников выставки, поблагодарил музей и поделился своим видением миссии коллекционера: «Я всегда стремится к тому, чтобы возвращать из-за рубежа шедевры русского искусства, которые были незаконно вывезены после революции и во время войны, и сделать их достоянием общественности».

Выставка открыта с 21 декабря 2023 года до 11 февраля 2024 года. Информация о проведении кураторских экскурсий будет опубликована дополнительно.