В Музее имени Андрея Рублева прошла Неделя инклюзии

Неделя инклюзии в Музее имени Андрея Рублева прошла в рамках акции «Музей для всех», задача которой состояла в том, чтобы привлечь внимание к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева разработал специальную программу для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

С 4 по 10 декабря в музее состоялись экскурсии «О чем рассказывают иконы», «Архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря и шедевры древнерусской иконописи», «Мастерская иконописца», а также творческое занятие «Создание мини-книги». Гостями музея стали маломобильные посетители из Всероссийского общества инвалидов района «Зеленоград», Московского Дома солдатского сердца, слабослышащие и глухие посетители из центра «Десница» и Российской государственной специализированной академии искусств. Дети с ментальными особенностями из Таганского детского фонда, Центра равных возможностей «Вверх», коррекционного класса Школы №2124 и Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая отправились домой не только с новыми знаниями о древнерусской культуре, но и с мини-книгами о музее, сделанными собственными руками. Дети и взрослые самостоятельно выполняли творческую работу в ходе занятия, делились своими впечатлениями об увиденном в музее.

Всего за Неделю Музей имени Андрея Рублева посетило 159 человек.

Благодарим наших посетителей за интерес к древнерусской культуре, стараемся сделать искусство доступным для каждого и с нетерпением ждем новых встреч!