23.11.2023

В Оренбурге открылась выставка «История русской святости» из собрания Музея имени Андрея Рублева

21 ноября 2023 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие выставки «История русской святости» из собрания Музея имени Андрея Рублева. Этот масштабный проект стал первым для выставочного зала Оренбургского областного музея изобразительных искусств после реконструкции. В экспозиции представлены памятники русского церковного искусства XVI – XX веков, посвященные образам русских святых, прославившихся своими духовными подвигами – от равноапостольного князя Владимира Святославича, принявшего христианскую веру и крестившего Русь в X веке, до преподобного Серафима Саровского, канонизированного в 1903 году.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, директор Центрального выставочного зала Юрий Рысухин, исполняющий обязанности секретаря Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь, наместник Дмитриевского мужского монастыряигумен Варнава, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин и кураторы выставки – главный хранитель Оксана Смирнова и заведующий отделом учёта и комплектования фондов Светлана Кирьянова.

В состав выставки вошло сто произведений русского религиозного искусства: иконы, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о более чем тысячелетней истории русской святости, о жизни и чудесах подвижников благочестия – святителей, преподобных, мучеников, благоверных князей, юродивых. «Это уникальнейшее собрание. Здесь есть, что посмотреть», - отметил губернатор Оренбургской области, почетный гость церемонии, Денис Паслер.

Выставка открыта для посетителей с 22 ноября 2023 года по 18 февраля 2024 года по адресу: Оренбург, ул. Володарского, 13.

Видео с открытия выставки