XI Международные научные чтения, посвященные Д.И. Арсенишвили

XI Международные научные чтения, посвященные Д.И. Арсенишвили

16 и 17 ноября 2023 года в Музее имени Андрея Рублева пройдут XI Международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные посвященные 60-летию со дня кончины его организатора и первого директора Давида Ильича Арсенишвили (1905–1963). Музей проводит эти чтения ежегодно, воздавая благодарную память создателю музея и его соратникам.

Давид Ильич Арсенишвили - выдающийся деятель культуры, инициатор многих важных начинаний как в Грузии, так и в России, спасший от гибели бесчисленные шедевры грузинской и русской культуры.

В программе Международных чтений – доклады, посвященные вопросам изучения христианского искусства Древней Руси и России, Грузии, Сирии, Северного Кавказа, а также средневековым памятникам церковного искусства, созданным на территории Византии и сопредельных с ней стран. Среди тем, затрагиваемых участниками, – особенности типологии, стиля и техники произведений восточнохристианского искусства, особенности иконографии и атрибуции, храмовая архитектура христианских памятников, находящихся на территории Северного Кавказа, а также деятельность выдающихся представителей России и Грузии в деле укрепления духовных и культурных связей.

В конференции примут участие известные ученые и искусствоведы из России, Грузии, Сирии, в том числе сотрудники ведущих музеев, а также независимые исследователи. Постоянным участником конференции от Грузинской Православной церкви является митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский Николай (Пачуашвили).

Участники конференции смогут увидеть фильм о Д.И. Арсенишвили из цикла «Незабвенные», созданный телеканалом «Радость моя».

Перед началом конференции в Спасском соборе, расположенном на территории музея, состоится панихида, которую совершат митрополит Воскресенский Григорий (Петров), 1-й викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополит Ахалкалакский, Кумурдойский и Карский Николай (Пачуашвили) в сослужении духовенства Русской Православной церкви.

Конференция состоится в музейном лектории по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8.

Вход на конференцию свободный. Необходима предварительная регистрация:

на 16 ноября 2023 – по ссылке

на 17 ноября 2023 – по ссылке