Научная конференция «Лопухины и Спасо-Андроников монастырь»

19 октября 2023 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева провел научную конференцию «Лопухины и Спасо-Андроников монастырь» совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

Конференцию открыл заместитель директора музея по научной работе Геннадий Попов. С приветственным словом к участникам конференции от имени директора музея Михаила Миндлина обратился заместитель директора по развитию Сергей Богатырев, отметивший важность регулярного проведения научных чтений. Старший научный сотрудник Института Наследия и основатель проекта «Живое наследие памяти» Дарья Романова зачитала обращение к гостям от лица директора Института Владимира Аристархова.

Заведующий отделом научно-просветительной работы музея Ольга Никифорова представила результаты исследований о связях Лопухиных со Спасо-Андрониковым монастырем, их вкладе в строительство и украшение церкви Архангела Михаила, ставшей родовой усыпальницей.

Представитель княжеского и дворянского рода Лопухиных Вадим Лопухин рассказал о генеалогических метаморфозах рода на примере лиц, погребённых в московском Спасо-Андрониковом монастыре.

Кандидат культурологии Дарья Романова остановилась на благотворительной деятельности Лопухиных, пожертвованиях на строительство храмов, их вкладе в культурное наследие России. Также она напомнила, что в 2022 году Институт Наследия провел Всероссийскую научную конференцию «Историко-культурное наследие Лопухиных: к 1000-летию рода», а также Первые Лопухинские чтения совместно с Калужским государственным университетом в октябре текущего года.

Сообщение настоятеля церкви Преображения Господня села Остров (Московская обл.) иерей Илия Пиэсис было посвящено истории храма, где венчались граф Алексей Григорьевич Орлов и Евдокия Николаевна Лопухина. Директор Музея при храме в честь Рождества Христова с. Щелканово (Калужская обл.) Наталья Бондарук, а также ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Екатерина Шорбан сообщили о деятельности Лопухиных в бывшей Щелкановской волости.

Доклад заместителя директора по научной работе Тотемского музейного объединения Натальи Кореневой затрагивал страницы биографии отца царицы Евдокии боярина Федора Авраамовича Лопухина, связанные с Вологодскими землями.

Дневное заседание открыл старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Борис Морозов, представивший принадлежащую боярину Ф.А. Лопухину книгу, ныне хранящуюся в фондах Музея книги РГБ. Референт по научной работе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря г. Ростова Великого Мария Рубцова остановилась на благотворительной деятельности и духовном пути графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской – дочери Е.Н. Лопухиной и графа А.Г. Орлова-Чесменского.

Директор Музея Трех Цариц г. Мещовска Наталья Мелюченкова посвятила свой доклад сохранению исторической памяти о Царице Евдокии Лопухиной в деятельности Музея Трех Цариц г. Мещовска (Калужская обл.). Аспирант Московского государственного академического художественного института имени им. В.И. Сурикова Борис Бочарников доложил о духовном завещании Анны Ивановны Лопухиной и её наследнике Н.Е. Мясоедове в свете забытой предыстории дома на Большой Дмитровке.

Для докладчиков и слушателей музеем была организована экскурсия по выставке «Святые жёны».

Перед началом работы в Спасском соборе, расположенном на территории музея, была совершена панихида по Лопухиным, погребенным в Спасо-Андрониковом монастыре.