Открытие выставки «Праздник Покрова Богородицы»

12 октября 2023 года в Музее имени Андрея Рублева открылась выставка «Праздник Покрова Богородицы», приуроченная к одному из самых значимых праздников православного календаря.

Торжественную церемонию предварял пресс-показ для журналистов. Руководитель научно-исследовательского отдела ЦМиАР, научный редактор каталога выставки Мария Маханько рассказала о представленных экспонатах - иконах Покрова разного времени и старообрядческих певческих рукописях «Трезвонов» со службой Покрову. На экспозиции можно услышать расшифрованные исследователями стихиры Покрову, записанные мужским хором под управлением Даниила Саяпина специально для этого проекта.

Выступая перед гостями церемонии, ученый секретарь ЦМиАР Мария Яковлева отметила, что выставка открывает большой проект, посвященный праздникам церковного календаря. В дальнейшем музей планирует цикл подобных выставок, на которых посетитель сможет познакомиться не только с культурой Древней Руси, оценить иконографию памятников, но и услышать старинные песнопения, сопровождавшие службу тому или иному празднику.

Во вступительной статье к каталогу куратор выставки, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела ЦМиАР, кандидат искусствоведения, музыковед Лада Кондрашкова отметила: «Служба празднику Покрова знаменного распева записывалась в певческих рукописях с XIV века. Ее древние напевы сохранились до нашего времени в среде старообрядцев. Представленные на выставке певческие книги «Трезвонов» со службой Покрову относятся к разным направлениям старообрядческой книжности: гуслицкой и поморской».

Для гостей торжественного вечера хор «Славословие» исполнил православные древнерусские богослужебные песнопения и духовные стихи.

К выставке издан каталог с изображениями представленных экспонатов и статьями, посвященными иконографии Покрова, а также истории праздничной службы, с которой знакомят певческие рукописи.

Выставка открыта до 10 декабря 2023 года.