Ушел из жизни Алексей Леонидович Расторгуев

Ушел из жизни Алексей Леонидович Расторгуев

В Музее им. Андрея Рублева с глубокой скорбью восприняли известие о внезапной и скоропостижной кончине доцента Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата искусствоведения Алексея Леонидовича Расторгуева, известного специалиста, яркого лектора, историка искусств. Его имя вписано в историю Московского государственного университета и отечественной искусствоведческой науки как педагога, подготовившего и воспитавшего не одно поколение профессиональных исследователей и историков искусства.

Музейное сообщество высоко ценило Алексея Леонидовича как человека, посвятившего свою жизнь воспитанию и развитию молодых искусствоведов и специалистов в области искусства поздней античности, средневековой Европы и Северного Возрождения. Его многочисленные публикации и лекции в этой области признаны важным вкладом в отечественное искусствознание. Алексей Леонидович был просветителем в самом широком смысле этого слова, обладая даром увлечения самой разной аудитории.

Алексей Леонидович всегда был для Музея им. Андрея Рублева близким другом и партнером. Сотрудники музея с искренней благодарностью вспоминают выставочный проект 2007 года из частных собраний, где были представлены памятники из коллекции Алексея Леонидовича.

Уход Алексея Леонидовича Расторгуева – поистине невосполнимая утрата для всего профессионального сообщества.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и коллегам. Скорбим вместе с вами.

От лица сотрудников музея,

директор М.Б. Миндлин