Награждение лауреатов конкурса детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь»

28 сентября 2023 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы провел торжественную церемонию награждения лауреатов и номинантов IX Московского городского конкурса детского творчества «Путешествие в Древнюю Русь».

Приветствуя гостей, заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев, сказал: «Сегодня очень важный день, Музей имени Андрея Рублева девятый год подряд проводит вместе с Городским методическим советом конкурс детского рисунка, который направлен на ознакомление детей с искусством и культурой Древней Руси, выявление и раскрытие молодых талантов».

В свою очередь, заведующая отделом научно-просветительской работы музея Ольга Никифорова сообщила, что в конкурсе приняли участие 2512 человек от 4 до 16 лет. Свои работы прислали дети из Москвы и Московской области, а также из Пензенской, Тверской, Владимирской, Нижегородской и Мурманской областей, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Крыма, а также из Беларуси. Ольга Никифорова рассказала о работе жюри под председательством директора музея М.Б. Миндлина, которое определило 38 лауреатов и 16 номинантов.

Надежда Голубева, старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, поблагодарила музей и всех организаторов конкурса и отметила особенный вклад родителей в эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание детей: «Какой была Древняя Русь? Перед нами современный мегаполис, совершенно не похожий на древнюю историю. С этой историей детей познакомили в первую очередь родители. Без знаний основ своей культуры трудно воспринимать настоящее и, возможно, будущее».

Протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Музея имени А. Рублева, поздравил всех участников с победой в конкурсе и открытием выставки, отметил особенную целостность и уникальность детского восприятия. Отец Александр пожелал вдохновения, расти в благости и с надеждой.

Выставка работ лауреатов конкурса открыта с 29 сентября по 30 декабря 2023 года в помещении Лектория музея (Москва, Андроньевская площадь, д.8). Вход свободный.

Виртуальная выставка лауреатов и номинантов

Подробная информация о конкурсе