Открытие выставки «Святые жены»

6 сентября 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Святые жены».

Директор музея Михаил Миндлин, приветствуя гостей, рассказал, что на выставке представлены произведения высокого уровня от XV до начала XX века изводов с изображениями чрезвычайно редких святых.

Директор Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии, почетный гость и партнер музея Антон Новиков отметил: «Очень важно, что музеи объединяются, чтобы представить свои произведения, связанные общей темой». Он добавил, что «взирая на образы святых жен, мы видим не только произведения искусства, но и примеры личностей, которые учат нас верности Богу».

Почетный гость церемонии, ученый секретарь Тульского музейного объединения, Евгения Райхлина обратилась к гостям от имени Министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной: «Музей имени Андрея Рублева вносит неоценимый вклад в укрепление отечественной культуры и сохранение традиционных ценностей русского народа. Он хранит уникальные образцы религиозного искусства, которые и сегодня объединяют, вдохновляют людей самых разных поколений».

В свою очередь, директор Михаил Миндлин поблагодарил коллег и Министра культуры Тульской области: «Мы очень рады и надеемся открыть филиал в Туле в 2025 году, поскольку в запасниках количество произведений кратно превышает количество предметов, представленных в постоянной экспозиции. Яркая часть собрания Музея им. А. Рублева будет представлена в Туле с возможностью периодической ротации».

Куратор выставки, заведующий отделом хранения (научно-фондовым), кандидат искусствоведения, Надежда Герасименко рассказала гостям о работе по подготовке выставки, в реализации которой задействовано более трех десятков участников. Куратор сообщила о том, что «почитание святых жен многогранно и складывалось с самых первых веков христианства, включая ветхозаветную традицию. Задачей выставки было отразить всё многообразие и представить как можно больше ликов женской святости». Особенное внимание было уделено иконам тезоименитых святых царственных особ, традиции наречения имени царевен.

На торжественной церемонии для гостей прозвучали песнопения и русские народные песни в исполнении вокального ансамбля духовной музыки «Gaudentes» под руководством Елизаветы Лазаревой.

Выставка открыта для посетителей с 7 сентября до 19 ноября 2023 года.