В Иркутске открылась выставка из собрания Музея имени Андрея Рублева

1 сентября 2023 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева состоялось торжественное открытие выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I». На выставке представлены 40 икон последней четверти XVII – первой трети XVIII века из собрания Музея имени Андрея Рублева. Это уже третья выставка, реализуемая за счет средств федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина, директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сергеевна Сысоева, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, заместитель директора Музея имени Андрея Рублева по развитию Сергей Евгеньевич Богатырев, куратор выставки Оксана Викторовна Смирнова.

В приветственном слове владыка Максимилиан подчеркнул, что видеть иконы этого периода в Иркутске – это большая радость. «На выставке все подобрано для того, чтобы человек мог ощутить соприкосновение с миром Небесным», - сказал правящий архиерей, отметив просветительский подвиг музеев в наше время. Он преподнес в дар Музею имени Андрея Рублева книги об образах святителя Иннокентия Иркутского и об иркутских иконописцах.

В свою очередь министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина отметила, что федеральный проект «Культура» - это не только восстановление и стройки, но и множество интересных выставок, которые помогают нам проникнуть в содержание и смысл культуры». Она выразила благодарность музею имени Андрея Рублева за возможность участия в проекте в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и вручила Благодарственное письмо от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева.

Заместитель директора Музея имени Андрея Рублева по развитию Сергей Евгеньевич Богатырев подчеркнул важность федерального проекта «Культура», который дает возможность регионам Сибири и Дальнего Востока увидеть у себя шедевры из ведущих российских музеев.

О концепции выставки рассказала ее куратор, главный хранитель Музея им. А.Рублева Оксана Викторовна Смирнова. Для гостей церемонии прозвучали духовные песнопения в исполнении епархиального квартета «Знамение» под руководством Трофима Поподько.