Из жизни ушла Анна Рындина
22.08.2023

Из жизни ушла Анна Рындина

В Музее имени Андрея Рублева с глубоким прискорбием узнали о кончине искусствоведа, художника, профессора истории и теории христианского искусства, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, академика Российской академии художеств, доктора искусствоведения, Анны Вадимовны Рындиной.

Всемирно признанный специалист, автор множества монографий и публикаций, редактор и составитель многочисленных научных сборников, Анна Вадимовна всю свою жизнь посвятила изучению истории древнерусского и современного церковного искусства. Ее талант ученого и организатора, широта кругозора, трудолюбие и преданность профессии снискали признание и уважение профессионального сообщества. На посту заведующей отделом древнерусского и церковного искусства НИИ теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, А.В. Рындина более 20 лет проводила научные семинары по древнерусскому и церковному искусству с привлечением российских и зарубежных специалистов. Многие годы она входила в состав Ученых советов ведущих отечественных музеев. В ее послужном списке – осуществление ряда масштабных, в том числе международных выставочных проектов. Анна Вадимовна взрастила не одно поколение молодых ученых, многие из которых стали ведущими специалистами в области древнерусского искусства.

Уход Анны Вадимовны – невосполнимая утрата для всего профессионального сообщества. Выражаем глубокие и искренние соболезнования ее родным, близким и коллегам.

Скорбим!