10.08.2023

Открытие выставки «Гармония эмали. Меднолитая пластика»

9 августа 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Гармония эмали. Меднолитая пластика»

Экспозицию представил заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев: «Сегодня особенный для музея день. Мы открываем камерную, но в то же время очень масштабную выставку. На примере более 150 памятников искусства мы хотели показать всю красоту эмали, представив не только произведения из собрания музея, но и из частных коллекций».

Директор музея и куратор выставки Михаил Миндлин рассказал об истории эмали и меднолитой пластики и отметил: «На выставке представлены предметы чрезвычайно высокого художественного уровня от крестов-энколпионов XII века до произведений московских мастерских начала ХХ века, которые позволяют проследить как стилевые художественные приемы менялись во времени». Куратор обратил внимание гостей на то, что меднолитая пластика - это особенный малотиражный вид искусства, произведения становятся уникальными, поскольку мастер-эмальер никогда не повторялся. «Это направление декоративно-прикладного искусства отражает русское национальное сознание, потому что нигде, кроме как в России, прямых аналогов этому виду искусства нет», - подытожил Михаил Миндлин.

Второй куратор выставки, научный сотрудник сектора декоративно- прикладного искусства, Анна Хохлова направила гостям приветственный адрес, в котором она обратилась к коллегам и частным коллекционерам со словами благодарности и поздравила всех с открытием экспозиции.

Выставка работает с 10 августа до 1 октября включительно. Для посетителей запланированы кураторские экскурсии.