Круглый стол «Модерн в русском религиозном искусстве»
21.07.2023

Круглый стол «Модерн в русском религиозном искусстве»

25 июля 2023 года в Музее имени Андрея Рублева состоится круглый стол «Модерн в русском религиозном искусстве», приуроченный к выставке «Модерн в русской иконе». Основное внимание будет уделено стилю модерн в русском церковном искусстве и выявлению его основных стилистических признаков и художественных приемов. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся определения круга и типов произведений религиозной живописи, графики, иконописи и декоративно-прикладного искусства конца XIX – первого десятилетия XX столетия, выполненных в эстетике модерна на примере экспонатов выставки из собраний Музея им. А. Рублева, Церковного музея христианского искусства и культуры Московской Духовной академии и частных коллекций.

Круглый стол проводится совместно с Государственным институтом искусствознания. В научном заседании примут участие ведущие специалисты Музея имени Андрея Рублева, Государственного Эрмитажа, Государственного института искусствознания, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е.Репина.

Участникам круглого стола будет представлен каталог выставки «Модерн в русской иконе», который в день презентации можно будет приобрести по специальной цене.

Круглый стол состоится 25 июля 2023 года в 12:00 в конференц-зале музея по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 8.

Вход для слушателей свободный, необходима предварительная регистрация.

Программа круглого стола