Музей имени Андрея Рублева представил выставку в Южно-Сахалинске

В Сахалинском областном художественном музее состоялось открытие выставки «История русской святости. Памятники XVI – начала XX века из собраний Музея имени Андрея Рублёва и Сахалинского областного художественного музея». Масштабный выставочный проект представляет образы русских святых, прославившихся своими духовными подвигами в X–XIX веках. Иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, гравюры из собрания Музея имени Андрея Рублева отражают разные вехи более чем тысячелетней истории русской святости, повествуют о жизни и чудесах святых из различных земель нашей страны. Среди них как общерусские, так и местночтимые праведники.

С приветственным адресом в день открытия выставки к присутствующим обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Григорий Куранов. Он поблагодарил оба музея за преданность своему делу, весомый вклад в сохранение и продвижение культурного наследия России. На церемонии присутствовали исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Алексей Белик, управляющий Южно-Сахалинской и Курильской епархией архиепископ Никанор, подчеркнувший, что «эта выставка очень важна для нас. Она дает фундамент, на который может опираться каждый человек».

Кураторы выставки – главный хранитель Музея им. А. Рублева О.В. Смирнова, заведующая отделом учета и комплектования фондов Музея им. А. Рублева С.А. Кирьянова, главный научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Сахалинского областного художественного музея А.Ю. Львова.

Выставка продлится до 20 августа 2023 года по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 137.