Открытие выставки «Слово преподобного Ефрема Сирина о Прекрасном Иосифе»

14 июня 2023 года в Музее имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Слово преподобного Ефрема Сирина о Прекрасном Иосифе». Экспозицию представил заместитель директора по развитию Сергей Богатырев: «Сегодня музей впервые представляет лицевой список одного из самых распространенных на Руси переводных текстов – «Слова о Прекрасном Иосифе», который был выполнен в одном из старообрядческих центров».

Куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея им. А. Рублева, кандидат искусствоведения Лариса Антонова рассказала историю бытования текстов о Прекрасном Иосифе на Руси и отметила, что иллюстрирующие список миниатюры отличаются множеством лирических деталей. «Рисунки выполнены очень лаконично, в несколько наивной манере, пронизаны теплым и душевным чувством», - сказала куратор.

В свою очередь, автор статьи к каталогу, заведующий сектором рукописной и старопечатной книги, кандидат филологических наук Марина Башлыкова подробно рассказала гостям о содержании “Слова”, которое читается в храмах в первые три дня Страстной седмицы, поскольку христианская традиция рассматривает историю праотца Иосифа как прообраз евангельских событий. «Произведение сочетает в себе глубокие богословские смыслы со множеством психологических и драматических подробностей», - подчеркнула автор.

Научный каталог с подробными иллюстрациями можно приобрести в музейном магазине.

Выставка открыта с 15 июня до 1 августа 2023 года. Для посетителей выставка работает бесплатно.