Из жизни ушел Илья Иосифович Кабаков

Из жизни ушел Илья Иосифович Кабаков

В Музее имени Андрея Рублева с глубоким прискорбием узнали о кончине на 90 году жизни Ильи Иосифовича Кабакова, одного из основоположников московского концептуализма и самого известного во всем мире современного российского художника.

Человек невероятной творческой энергии, удивительной работоспособности и выдающегося таланта, он принадлежал к поколению мастеров, чье творчество, поиски нового художественного языка, оппонирующего официальному искусству, и их образ жизни создали уникальную атмосферу московского андеграунда 1970–1980-х годов. Его вклад стал одним из самых заметных явлений художественной жизни второй половины ХХ – первых десятилетий XXI века.

Произведения Ильи Кабакова посвящены разным аспектам советской повседневности, коммунального быта в условиях тотальной несвободы и способе его существования в этой социальной системе. Произведения Ильи Иосифовича, созданные в последние три десятилетия, масштабные «тотальные» инсталляции и объекты наряду с предшествующим периодом его творчества, по мнению мирового профессионального сообщества, вошли в состав золотого фонда всемирного художественного достояния ХХ – начала XXI века. Они сегодня находятся в постоянных экспозициях и коллекциях крупнейших музеев мира.

Уход Ильи Кабакова – огромная потеря для отечественного и мирового искусства и всего современного культурного сообщества.

Выражаем соболезнования Эмилии Кабаковой, супруге мастера, родным, близким и друзьям художника.