05.08.2022

Открытие выставки «Архитектурные детали и надгробия конца XIV – XVIII веков»

4 августа 2022 года Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представил новое хранение открытого типа - лапидарий (от лат. lapidarius – высеченный на камне), демонстрирующий собрание памятников из белого камня. Среди них – архитектурные фрагменты, связанные с историей древнейшего белокаменного храма Москвы, Спасского собора, а также надгробные плиты, кресты и саркофаги с резными надписями и орнаментами.

Открыл экспозицию директор музея Михаил Миндлин, подчеркнув, что это значимое событие в рамках 75-летнего юбилея, который музей отмечает в текущем году.

Почетный гость церемонии, археолог, доктор исторических наук и член-корреспондент РАН, Леонид Беляев рассказал об особенностях белокаменных надгробий, которые выполняли роль родовых синодиков. Ученый рассказал об истории возникновения антропоморфных саркофагов, которые были известны еще в Древнем Египте и через копирование византийскими мастерами и заимствование крестоносцами попали в Россию. Леонид Беляев отметил, что «такие саркофаги получают внезапное невероятное распространение в XV - первой половине XVII века именно в Москве. Это уникальное явление материального мира московского человека».

О технических решениях, разработанных специально для нового фондохранилища, и особенностях подготовки представленных памятников к экспонированию гостям церемонии сообщила реставратор Анастасия Макарова.

Куратор выставки, научный сотрудник отдела хранения (научно-фондового), Светлана Гаркуша поблагодарила сотрудников всех отделов музея, реализовавших этот проект, и отметила: «Мы объединили две главные цели – обеспечить сохранность белокаменных произведений и познакомить посетителей с коллекцией».

Экскурсии в фонд белого камня для посетителей будут проходить по субботам и средам с 17 августа, присоединиться к ним можно без предварительной записи. Расписание экскурсий по ссылке.