С 19 марта в музее открыта экспозиция «Русское религиозное искусство XIX - начала ХХ века»
20.03.2021

Выставка представляет наиболее значимые произведения иконописи и прикладного искусства XIX–начала XX века из собрания музея. Этот период охватывает царствование пяти российских императоров: Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II. Смена стилистических направлений в светской культуре находила определенное отражение и в церковном искусстве. Многообразие русской иконы во многом соответствовало социальной структуре общества. Академическое направление в иконописи было связано, прежде всего, с заказами аристократических кругов. Одновременно, как и в обеих столицах, так и в провинции создавались иконы в традиционной манере. Большое признание в разных городах получил стиль санкт-петербургской мастерской Пешехоновых. Расцвет в это время переживали иконописные центры Владимирской губернии Палех, Мстёра и Холуй, произведения которых отличались миниатюрным письмом и сложными композиционными построениями. Высокого развития достигла живопись старообрядческих центров, как, например, Романова-Борисоглебска, продолжившего традиции ярославской иконописи. Ярким своеобразием характеризуются произведения старообрядцев Выга.

В период правления Александра III и Николая II получил известность целый ряд иконописных и ювелирных мастерских, удостоенных звания «Поставщик Императорского двора». В результате творчества В.П. Гурьянова, И.С. Чирикова, О.Ф. Курлюкова, Ф.Я. Мишукова, П.А. Овчинникова, И.П. Хлебникова, П.И. Оловянишникова и их наследников формируется художественный язык, гармонично сочетающий традиционные формы с актуальными художественными идеями своего времени и эстетикой модерна.

Время проведения: 19 марта 2021 года – 25 декабря 2021 года.

Место проведения: второй этаж постоянной экспозиции музея.