Открытие выставки «Дорогами святой Руси»

Перед началом торжественной церемонии состоялся пресс-показ, на котором куратор вставки, ученый секретарь музея Наталья Комашко подробно рассказала представителям СМИ о концепции выставки: «Выставка задумывалась как виртуальное путешествие по древнерусским городам и монастырям. Здесь можно увидеть уникальные иконы, с изображением архитектурных ансамблей XVII–XIX веков, которые не дошли до нашего времени».

C приветственным словом к гостям церемонии обратился директор музея Михаил Миндлин: «Наш музей с радостью сотрудничает и с другими музеями, и с частными коллекционерами. Сегодня мы открываем чрезвычайно интересную выставку известного художника, коллекционера Николая Паниткова. Мы надеемся, что она будет интересна не только специалистам в области древнерусского искусства, но и широкому кругу зрителей, потому что она даёт возможность окунуться и почувствовать мир православного русского человека».

В свою очередь куратор выставки Наталья Комашко подчеркнула, что коллекция икон Николая Паниткова отличается от других большой продуманностью, видно с какой любовью она собиралась. Она отметила, что посетителям выставки представляется редкая возможность увидеть святые места древних русских городов и земель в окружении сказочной красоты русской природы, изображенной и переосмысленной иконописцами как образ Рая на земле.

Говоря о своем собрании, Николай Панитков отметил удивительное соединение в этих иконах физического, то есть изображения конкретных мест и деталей, и метафизического, духовного и вечного. Он поздравил собравшихся гостей и поблагодарил всех, кто участвовал в реализации выставочного проекта.

К выставке подготовлена культурная программа, включающая встречи с куратором, экскурсии, детские занятия. К ней приурочен выход полного каталога собрания, а также бесплатного аудиогида на платформе izi.travel, воспользоваться которым может любой желающий.

Выставка будет работать для посетителей с 14 февраля по 17 мая 2020 года.