Историческое и авторское кино в Музее имени Андрея Рублева
05.10.2019

Историческое и авторское кино в Музее имени Андрея Рублева

В 2019 – 2020 гг. в музее впервые пройдет цикл лекций «Историческое и авторское кино в музее им. Андрея Рублева. Памяти Андрея Тарковского». Цикл посвящен знаменитому режиссеру, фильмы которого вошли во всемирную историю кинематографа. Центральным в его творчестве стал образ Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца, чье имя неразрывно связано со Спасо-Андрониковым монастырем.

Цикл включает в себя лекции, сопровождаемые кинопоказами художественных фильмов, посвященных русской средневековой истории. В отечественном кинематографе  по-разному трактовались представления о Средневековой Руси. Режиссёры XX века выбирали разные сюжеты, но каждый раз они были актуальны для времени создания фильма. Посетителям предлагается поразмышлять о том, какие именно представления о средневековой культуре существуют в отечественном кинематографе и взаимодействуют с ним, а также познакомиться с фильмами, ставшими классикой авторского кино.

Лекции прочтет Наталья Рябчикова – историк кино, доктор философии (PhD), преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и Школы-студии МХАТ.

Встречи цикла планируется проводить 1 – 2 раза в месяц. Каждая лекция цикла сопровождается бесплатным кинопоказом.

Программа кинолектория:

29 октября 2019 в 19:00
Дореволюционные фильмы о Средних веках.

Показы фильмов:

• «Понизовая вольница» (реж. Владимир Ромашков, прод. Александр Дранков, 1908 год);
  • «Русская свадьба XVI столетия» (реж. Василий Гончаров, прод. Александр Ханжонков, 1908 год);
  • «Царь Иван Васильевич Грозный» (реж. Александр Иванов-Гай, 1915)

26 ноября 2019 в 19:00
    Средние века в советском кинематографе 1930-х гг. Часть 1.

Показ фильма «Александр Невский» (реж. Сергей Эйзенштейн, 1938 год)

17 декабря 2019 в 19:00
    Средние века в советском кинематографе 1930-х гг. Часть 2.

Показ фильма «Минин и Пожарский» (реж. Всеволод Пудовкин, 1939 год)

23 января 2020 в 19:00
    Средние века в кинематографе 1960-х гг.

Показ фильма «Андрей Рублев» (реж. Андрей Тарковский, 1969 год)

20 февраля 2020 в 19:00
    Средние века в кинематографе 1980-х гг.

Показ фильма «Борис Годунов» (реж. Сергей Бондарчук, 1986 год)

Билеты на лекции можно приобрести в кассе музея.

Стоимость одного билета для всех категорий граждан составляет 380 рублей.

Обратите внимание - в программу цикла могут вноситься дополнения и изменения!