«Троица» из собрания музея представлена в Ватикане

«Троица» из собрания музея представлена в Ватикане

19 ноября 2018 года в музеях Ватикана (Крыло Карла Великого) открылась выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича». На выставке представлена икона «Троица» 1484 – 1485 годов из собрания Музея имени Андрея Рублева. Икона была создана мастером Паисием, имя которого упомянуто в житии преподобного Иосифа Волоцкого. Шедевр древнерусского искусства более 40 лет не покидал стен музея, а в зарубежной выставке участвует впервые. Выставка в Ватикане продлится до 16 февраля, после этого «Троица» вернется в экспозицию Музея имени Андрея Рублева и ее смогут увидеть все посетители.

«Троица» Паисия - лучший список с шедевра Андрея Рублева