Издания музея

Святая Пятница: Holy Paraskeva Pyatnitsa: [Каталог выставки]

Святая Пятница: Holy Paraskeva Pyatnitsa: [Каталог выставки]

/ Сост. Е.В. Давыдова; Вступит. слово М.Б. Миндлин; Авторы статей Е.В. Давыдова, А.В. Назаренко; Науч. ред. Н.И.Комашко. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2022. – 46 с.: ил., Summary.- ISBN 978-5-906538-32-1

Издание, приуроченное к одноименной выставке, посвящено уникальному памятнику деревянной пластики - резной деревянной полихромной скульптуре великомученицы Параскевы Пятницы.

Cтатьи куратора выставки, кандидата исторических наук, зав. сектором декоративно-прикладного искусства отдела хранения Е.В. Давыдовой и реставратора А.В. Назаренко рассказывают об аспектах почитания святой, атрибуции и этапах реставрации памятника.

В издании представлены фотографии памятника до, в ходе и после реставрации и подробно описаны все этапы.

Каталог можно приобрести в нашем музейном магазине.