Издания музея

В земле Российской просиявшие: [Каталог выставки]
12.08.2022

В земле Российской просиявшие: [Каталог выставки]

/ Сост. С.А. Кирьянова; Вступит. слово Е.Е. Безрукова, М.Б. Миндлин; Автор статьи С.А. Кирьянова; Науч. ред. Н.И.Комашко, М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2022. – 42 с.: ил.

В каталоге – двадцать пять икон XVII – начала XX века, представленных на выставке в Государственном художественном музее Алтайского края. Среди них как известные памятники из коллекции музея, так и те, которые пополнили музейное собрание недавно и экспонируются впервые. Это образы древнейших русских святых, среди которых преподобные Киево-Печерской Лавры, первые русские святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб, равноапостольный князь Владимир, преподобные Сергий Радонежский, Особое внимание уделено святым, чья жизнь связана с Сибирским регионом, таким как святитель Иннокентий Иркутский, первый епископ Восточно-Сибирской епархии.