Издания музея

Образы воды в христианском искусстве. Памятники XV – начала XX века: Каталог выставки
22.12.2016

/ Научный консультант Г. В. Попов; Сост., авт. вступительной статьи С. А. Кирьянова; Науч. ред. Н. И. Комашко; Фотограф Н. В. Бурмин. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2016. – ISBN 978-5-91521-078-6 (в обл.)

В издании представлены произведения из фондов Музея имени Андрея Рублёва, среди которых недавно приобретенное в собрание музея Евангелие Наталиса (Антверпен, 1593), работы из Собрания русских икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного, Собрания антикварного салона «Империя» (СПб.), собраний известных коллекционеров  П. К. Броше,  А. Ф. Копелевича, А. Д. Липницкого, Н. С. Паниткова.  Образы воды в сакральной культуре в последнее время становятся объектом внимания искусствоведов и историков. Широкой же зрительской аудитории выставка поможет осознать многообразие древнерусского искусства, его глубину и гуманистическую направленность.