Издания музея

Декоративное искусство в убранстве храма: The Art of Church Decoration
29.07.2022

Декоративное искусство в убранстве храма: The Art of Church Decoration

/ С.В. Гнутова, М. Б. Миндлин; Вступ. слово М. Б. Миндлин; Науч. редактор М.А. Маханько. – М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублёва, 2022. – 174 с., ил., Summary – ISBN 978-5-906538-23-9

В альбоме представлены лучшие образцы древнерусской декоративной резьбы и скульптуры, лицевого шитья, произведения золотых и серебряных дел мастеров из собрания Музея имени Андрея Рублева.

Это оклады богослужебных книг, предметы церковной утвари ( дарохранительницы, потиры, дискосы, лампады и т.д.), деревянная резьба и скульптура, лицевое шитье. Все они отличаются высоким художественным уровнем, разнообразием форм, материалов и техники и отражают сложный, многогранный мир русского Средневековья и Нового времени.

Произведения систематизированы по видам, типологии и художественным особенностям предметов, а также их функциональному назначению.

В альбоме приведены сведения о мастерах, мастерских, центрах и регионах, в которых они создавались.

Издание будет интересно как специалистам, так и самой широкой аудитории. Многие предметы публикуются впервые.