Издания музея

07.04.2017

Собрание Константина Воронина: Иконы. Художественный металл. XIII-XVI века : Constantine Voronin Collection: Icons. Artistic Metalwork. 13 th -16 th Centuries / Ред. и сост. Л. М. Евсеева. - М.: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, 2017. – 201 с.: ил. – ISBN 978-5-91521-079-9 (в обл.)

Основу иконного собрания Константина Воронина составляют русские памятники XIV-XVIII веков из различных регионов России. В состав коллекции входят и редкие в российских коллекциях иконы с острова Крит, где после падения Константинополя продолжили работу его лучшие иконописцы. Всего собрание включает около 300 икон, а также большое количество произведений восточнохристианского декоративно-прикладного искусства. Каталог произведений из коллекции Константина Воронина позволяет специалистам и широкому кругу читателей познакомиться с ранее неизвестными и вновь обретенными выдающимися произведениями средневековой художественной культуры.

Издание можно приобрести в нашем музейном магазине.