19.04.2024

Международный семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии»

18 апреля 2024 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялся международный семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии» в рамках сотрудничества музея и Российского культурного центра в Дамаске.

К семинару был приурочен премьерный показ с обсуждением документальных авторских фильмов «Неизведанная Сирия. Фрески монастыря Мар Муса аль-Хабаши» и «Раннехристианское искусство Сирии», снятых специально для проекта в труднодоступных местах Сирии и Ливана.

Открыл семинар Третий Секретарь Посольства Сирийской Арабской Республики в России Господин Кинан Сакер: «Христианская культура объединяет Россию и Сирию, которая подарила миру первые религиозные цивилизации и стала колыбелью для христианской и мусульманской культур. Сирия гордится тем, что на ее земле были созданы многочисленные артефакты общемирового значения, которые являются еще одним основанием для многолетней дружбы между Россией и Сирией».

Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали), настоятель Антиохийского Подворья в Москве, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси поздравил гостей и отметил особую значимость фильмов, которые рассказывают «не только об исторических памятниках, но и отражают древнюю христианскую духовность».

Автор фильмов и координатор культурных программ Русского дома в Дамаске Екатерина Багинская рассказала гостям о выставке «Лики русской иконы» в Дамаске и поделилась историей создания фильмов: «Замысел заключается в том, чтобы показать богатство художественной традиции сирийских христиан и выдающиеся памятники сирийского искусства, которые до сих пор остаются недоступны широкой аудитории». Презентацию дополнили директор Российского культурного центра в Дамаске Николай Сухов и профессор факультета искусств Ливанского университета Нада Хелу, которые выступили онлайн.

Почетными гостями семинара стали Президент Благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин, директор Музея русской иконы им. М. Абрамова Николай Задорожный и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, который объявил о подготовке выставки памятников из Национального музея в Дамаске в Новгороде в рамках межмузейного сотрудничества.

Перед семинаром куратор выставки «Сотворение мира. Произведения христианского искусства XV – начала ХХ века» Жанна Белик провела экскурсию для почетных гостей.