Открытие выставки «Праздник Благовещения»

3 апреля 2024 года, в преддверии одного из важнейших христианских праздников, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Праздник Благовещения».

Экспозицию открыла ученый секретарь Мария Яковлева: «Проект продолжает серию камерных выставок музея, которые позволяют прикоснуться к главным праздникам церковного календаря не только через художественные, но и через музыкальные образы».

Куратор выставки – музыковед и кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Лада Кондрашкова. Она подробно рассказала об особенностях певческой традиции празднику Благовещения: «Старообрядческие рукописи с записями песнопений на старинных крюковых нотах были созданы в разных художественных центрах: книга из коллекции Музея имени Андрея Рублева происходит их подмосковных Гуслиц. Ее страницы, украшенные характерным ярким орнаментом, содержат ноты к службам всех двунадесятых праздников». Среди экспонатов выставки – редкая рукопись из частного собрания, созданная в поморской художественной традиции. В ней многократно встречаются особые песнопения, так называемые «аненайки», которые обозначают прямую речь архангела Гавриила, небесного посланника, принесшего весть Богородице о будущем рождении Христа. Почетный гость церемонии, известный исследователь древнерусской музыки и старообрядческой культуры, доктор искусствоведения, профессор Татьяна Владышевская поделилась с гостями историей обретения рукописи во время экспедиции в Архангельскую область.

Перед началом церемонии для гостей выступил православный старообрядческий хор «Славословие» под управлением Анны Савельевой.

Выставка открыта для посетителей с 4 апреля по 12 мая 2024 года. Билеты можно приобрести в кассе музея или онлайн, в том числе по программе «Пушкинская карта».