Икона из собрания Музея имени Андрея Рублева на выставке «Сказание о граде Свияжске» в ГТГ
22.02.2018

21 февраля в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Сказание о граде Свияжске».

На выставке представлены рукописи и иконы XVI века, рассказывающие о военном походе, основании города, украшении его монастырей и храмов и о первых прославившихся в этой земле святых. Впервые в Москве можно увидеть иконы двух уникальных по полноте и составу древних иконостасов Свияжска (из деревянной Троицкой церкви и каменного Успенского собора) из собрания Музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Одним из экспонатов выставки является икона «Архангел Михаил, с деяниями» конца XVI — начала XVII вв. из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Выставка работает c 21 февраля по 20 мая 2018 г по адресу: г. Москва, Лаврушинский переулок, 12.