Специальный проект ко Дню славянской письменности и культуры

Специальный проект ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года в День славянской письменности и культуры в музее будет представлен рукописный памятник XVI века – лист из «Лествицы Божественного восхождения». Рукопись была создана в 1510 году иноком Ферапонтом (Обуховым) для Иосифо-Волоцкого монастыря по благословению великого подвижника и русского святого преподобного Иосифа Волоцкого. Благодаря тому, что книга сейчас находится в процессе реставрации, музей имеет возможность демонстрировать ее листы отдельно. Текст написан шрифтом, который специалисты именуют как «каллиграфический полуустав» и украшен полихромным орнаментом в балканском стиле. По традиции текст «Лествицы» читался в храмах во время Великого поста, поэтому лист из рукописи имеет большой (храмовый) формат.

Сочинение преподобного Иоанна, игумена монастыря Неопалимой Купины на горе Синай, «Лествица Божественного восхождения» было создано им на рубеже VI-VII веков для наставления братии. Выписки из неё включены в одну из древнейших сохранившихся древнерусских рукописей – Изборник 1076 года. В первой половине XIV века на Афоне в Лавре святого Афанасия был сделан новый перевод «Лествицы» с греческого на церковнославянский язык. Благодаря просветительским трудам первоучителей словенских Мефодия (†886) и Кирилла (†869), продолженным их учениками, христианам стала доступна многожанровая литература на понятном славянам языке.

Увидеть памятник в рамках спецпроекта можно с 25 по 30 мая 2023 года на 3 этаже постоянной экспозиции в зале «Мастерская книжника». Для посещения необходимо приобрести входной билет в экспозицию.