Всероссийская музейная акция «Ночь музеев – 2023»

Всероссийская музейная акция «Ночь музеев – 2023»

В 2023 году акция «Ночь музеев» пройдет под девизом «История и истории». Гостей ждет насыщенная программа – бесплатные экскурсии, лекция, мастер-классы для детей и взрослых, консультация экспертов о предметах искусства, музыкальный концерт и онлайн-трансляции.

На экскурсии гости узнают об уникальной истории спасенного ансамбля Спасо-Андроникова монастыря и о шедеврах русской иконописи XIII-XVII веков. На временной выставке «Модерн в русской иконе» гостей ждет знакомство с памятниками, созданными в стиле модерн (иконы, оклады, складни, киоты и др.), среди которых малоизвестные произведения В.М. Васнецова и М.В. Нестерова.

В программе вечера выставка народных ремесел, мастер-классы с профессиональными художниками и скульпторами по изготовлению игрушек из глины и войлока, росписи деревянных фигурок птиц и зверей, созданию браслетов и изразцов. На мастер-классе по изготовлению пейзажа с видом Спасо-Андроникова монастыря участники смогут пройти все этапы создания гравюры. «Шоу платков Анны Толстиковой» раскроет секреты использования платков как аксессуаров, которые сделают любой образ неповторимым.

По сложившейся традиции в «Ночь музеев» желающие смогут принести свои иконы, рукописные или старопечатные книги, предметы декоративно-прикладного искусства (кресты, складни и т.д.) и получить бесплатную консультацию от ведущих специалистов музея имени А. Рублева.

В 20:40 будут зажжены уличные свечи, которые сделают атмосферу вечера на территории архитектурного ансамбля особой.

Завершит вечер музыкальный концерт под открытым небом. Фолк-студия «Горожане» под руководством Варвары Котовой исполнит лирические, плясовые и обрядовые песни, собранные в этнографических экспедициях. Ансамбль духовых инструментов «Инверсия» под управлением лауреата российских конкурсов Василия Копылова исполнит всемирно известные мелодии из фильмов, ставшие хитами и вошедшие в золотой фонд мировой культуры.

Начало экскурсионной программы и мастер-классов в 19:00. Необходима предварительная регистрация.

Подробная программа «Ночи музеев»