В Тобольске состоялось открытие выставки из фондов Музея имени Андрея Рублева

27 апреля 2023 года в зале Дворца Наместника Тобольского кремля состоялось торжественное открытие выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I». Проект реализован в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Зрителям представлены уникальные предметы русского церковного искусства последней четверти XVII- первой трети XVIII века из собрания Центрального музея древнерусского культуры и искусства им. Андрея Рублева.

На церемонии открытия выставки генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова выразила признательность московским коллегам за возможность показать бесценные шедевры жителям и гостям первой сибирской столицы и отметила, что федеральный музей представляет в Тобольске сокровища своих фондов уже во второй раз. Первая выставка состоялась в 2015 году, была очень востребована и получила множество положительных отзывов. Теплые приветственные слова в адрес участников и зрителей выставочного проекта произнесли Глава города Максим Афанасьев и председатель Тобольской городской Думы Андрей Ходосевич. Иерей Виталий Ведерников, заведующий иконописной школой при Тобольской духовной семинарии, отметил важность выставки в контексте духовно-просветительской и культурной жизни города и передал в фонды столичного музея икону чтимого сибирского святого «Святитель Иоанн Тобольский» начала XX века. Принимая дар от лица Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, главный хранитель Оксана Смирнова поблагодарила всех участников проекта и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между музеями. В завершении церемонии открытия кураторы выставки Оксана Смирнова и Юлия Устинова, а также художник-реставратор Музея имени Андрея Рублева Анастасия Тимохина провели ознакомительную экскурсию и ответили на вопросы первых посетителей. Ими были представители музейного сообщества, городской интеллигенции и духовенства, а также учащиеся Тобольской духовной семинарии и иконописной школы.

Выставка «Окно в Россию» во Дворце Наместника Тобольского кремля продлится до 15 июня 2023 года.