Открытие выставки «Эллинские мудрецы»

30 марта 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Эллинские мудрецы»!

Открыл церемонию заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев: «Это важная выставка с необычной темой для нашего музея. Здесь представлены портретные изображения античных мудрецов и философов, греческого бога Зевса».

Куратор выставки, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом Алексей Гульманов рассказал об экспонатах выставки, два из которых были привезены из экспедиций музея 1971-1972 годов в Тверскую область. Куратор отметил: «Идея создания выставки родилась благодаря недавнему открытию исследователя древнерусского искусства Александра Преображенского. Он первым определил, что памятник из частного собрания с изображением афинского правителя Солона прежде входил в тот же иконостас из деревянной церкви Сельца-Карельского Удомельского района Тверской области, что и два других экспоната из коллекции музея». Традиция изображения греческих и восточных мудрецов и философов в русском церковном искусстве получила наибольшее распространение с XVI века, впервые появившись в убранстве Благовещенского собора Московского Кремля. Об этом гостям церемонии рассказал куратор во время подробной презентации и отметил, что подобные образы входили в особый тумбовый ряд иконостаса. В заключение куратор поблагодарил всех участников проекта и сотрудников Музея, а также гостей пришедших на открытие выставки.

Экспозиция открыта с 31 марта по 4 июня 2023 г. включительно. Для посетителей выставка работает бесплатно.