Открытие выставки «Страсти Христовы»

26 января 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Страсти Христовы. Памятники русского церковного искусства XIV - начала ХХ века».

Открыл церемонию заместитель директора по развитию Сергей Богатырев: «Сегодня мы представляем произведения религиозного искусства, которые посвящены последним дням жизни Христа. Для участия в этой выставке нашему музею памятники предоставили Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, объединенный музей-заповедник «Останкино-Кусково», Музей русской иконы имени Михаила Абрамова, «Музей христианского искусства» Московской духовной академии и частные коллекционеры. Благодаря нашим партнерам экспозиция получилась яркая, масштабная и чрезвычайно интересная».

Директор музея Михаил Миндлин: «…экспозиция соблюдает хронологический порядок событий страстного цикла и разделена на два компартимента - первый из них рассказывает о событиях, предшествующих Распятию, во втором представлены Распятие, Снятие с креста, Положение во гроб. Представленные произведения выполнены в разных материалах и техниках. Выставка получилась завершенной и цельной по сюжетному ряду».

Куратор выставки, главный хранитель Музея им. А. Рублева Оксана Смирнова поблагодарила всех участников проекта и сотрудников Музея. Она рассказала, что согласно первоначальному замыслу выставка была посвящена сюжету Распятия в иконописи, однако, после обсуждения на Ученом совете Музея, было принято решение расширить тему и набор памятников, благодаря чему проект стал богаче и интереснее. Куратор отметила, что среди ста представленных на выставке экспонатов, есть те, что показаны впервые. «Тема выставки посвящена не страданиям и не смерти, а победе над ней. Как кураторы, мы бы очень хотели, чтобы выставка воспринималась именно так. Поэтому заключительный памятник - это изображение пустого гроба Христа с восседающим на нем огненноликим ангелом», - подытожила главный хранитель.

Второй куратор выставки, заведующая отделом учета и комплектования фондов Музея Светлана Кирьянова сообщила: «Каждая выставка несет в себе научные находки, которые совершаются во время её подготовки. Что касается экспозиции, мы рискнули пунктиром представить взаимодействие художников разных эпох - так, произведение Михаила Нестерова "Страстная седмица» находится среди икон древних мастеров».

Почетный гость церемонии, директор «Музея христианского искусства» Московской духовной академии Антон Новиков поздравил с открытием выставки всех участников: «Благодаря совместным проектам с Музеем имени Андрея Рублева, коллекция Церковно-археологического кабинета изучается и популяризируется».

Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин отметил: «Мне кажется, на этой выставке каждый человек может заглянуть внутрь себя, созерцая эти потрясающие раритеты. Для меня выставка уникальна, с одной стороны, своим единством, а с другой, противопоставлением стилистики и видов иконографии. Экспозиция очень актуальна для нашего времени».

Для посетителей запланированы кураторские экскурсии, лекции и музыкальный концерт.

Научный каталог выставки можно приобрести в музейном магазине.

Для посетителей выставка открыта с 27 января по 11 апреля 2023 года.