22.12.2022

Открытие выставки «Святая Пятница. Итоги реставрации деревянной полихромной скульптуры»

21 декабря 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась торжественная церемония открытия выставки “Святая Пятница. Итоги реставрации деревянной полихромной скульптуры”.

Открыл экспозицию заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев: “Выставка “Святая Пятница” завершает мероприятия юбилейного 2022 года. Это важное событие для музея, которое знакомит широкую публику с результатами многолетней кропотливой работы. Благодаря специалистам-реставраторам музей имеет возможность показать скульптуру, которая получила вторую жизнь”.

Куратор выставки, кандидат исторических наук, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства отдела хранения Елена Давыдова рассказала, как скульптура попала в музей и об особенностях работы по изучению памятника, который имел плохую сохранность не только красочного слоя, но и пластики. Она сообщила, что “Параскева Пятница - очень почитаемая святая, мученица и исповедница, которая считалась персонификацией страданий Христа. Изначально скульптура имела характерный лик со строгим лицом и плотно сжатыми губами - так называемая Параскева Молчальница. Это связано с песнопениями Страстной Пятницы “Да молчит всякая плоть”. Куратор также рассказала, что создание деревянных скульптур святой связано с традицией великокняжеской Москвы присылать в новоприсоединенные земли два резных образа - святой Параскевы Пятницы и святителя Николая Можайского - как знак покровительства этим городам.

В свою очередь, заведующая отделом научной реставрации Ольга Труфанова рассказала: “Поздняя запись синтетическим акрилом не только полностью искажала облик святой, но и разрушала авторский слой живописи с угрозой полной утраты. Восстановление памятника заняло несколько лет, в течение которых неоднократно проводились расширенные реставрационные советы с участием ведущих искусствоведов и специалистов-реставраторов из ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря”.

Почетный гость церемонии, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина и ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, художник-реставратор высшей категории Людмила Синицына отметила: “С точки зрения научной реставрации, главная ценность - это документальная точность в работе с памятником без украшательств, иначе изучать их становится невозможным. Мы обучаем наших сотрудников реставрировать именно так, как реставрируют в Музее имени Андрея Рублева”.

К выставке издан каталогс подробным научным описанием и фотографиями процесса реставрации скульптуры.

Для посетителей выставка будет работать с 22 декабря 2022 года по 30 января 2023 года включительно. Вход на выставку свободный.