19.12.2022

Императорский Монетный Двор передал музею коллекцию с образами Николая Чудотворца

19 декабря 2022 года, в день памяти святого Николая Чудотворца, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась торжественная церемония передачи коллекции памятных медалей "Николай чудотворец. Житие и чудеса святого", изготовленных Императорским Монетным Двором. Для чеканки медалей использованы изображения иконы "Николай Чудотворец, с 14 клеймами жития" последней трети XVIII века из собрания музея.

Открыл церемонию заместитель директора музея по развитию Сергей Богатырев: “Сегодня особенный день не только для музея имени Андрея Рублева, который принимает в дар миниатюры с образом Николая Чудотворца, но и для всего православного мира, который празднует день памяти этого святого. Создание подобного рода миниатюр - это важный шаг в сторону популяризации и развития интереса среди посетителей, молодежи к коллекции музея и историческому наследию России”. Представителям Императорского Монетного Двора была выражена благодарность с надеждой на продолжение сотрудничества.

В свою очередь генеральный директор Императорского Монетного Двора  Александр Шепелев поблагодарил музей за совместную работу и отметил, что “создание изображений православных святых на монетах, фактически мини-икон в форме медалей - очень востребованный вид искусства. Особым спросом среди покупателей пользуется именно образ святителя Николая, благодаря его помощи страждущим, уникальной истории жития”

В завершении для гостей была проведена экскурсия по экспозиции музея.