Музей имени Андрея Рублева отметил свое 75-летие!

В музее имени Андрея Рублева завершился юбилейный год, в течение которого отмечалось 75-летие со дня его основания. В течение 2022 года проходили мероприятия и выставки, приуроченные к этой значимой дате. Состоялись научные чтения памяти Петра Дмитриевича Барановского, во многом благодаря которому стало возможно создание музея в 1947 году, а также итоговая юбилейная научная конференция сотрудников музея. На территории музея создано новое фондохранилище открытого типа – лапидарий, представляющий коллекцию белого камня, саркофаги, надгробия и архитектурные детали конца XIV – XVIII веков. Состоялись выставки, посвященные истории музея, а также формированию его коллекции («Тверская Атлантида»). В уходящем году было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и губернатором Тульской области, благодаря которому музею было передано здание усадьбы в Туле, где будет открыто представительство Музея имени Андрея Рублева. К юбилею музея состоялась премьера документального фильма «Сохраняя образы святости», рассказывающего о его прошлом и настоящем.

В день торжественного празднования 75-летнего юбилея и в саму дату, 10 декабря, Музей получал многочисленные поздравления и пожелания.

Поздравительный адрес музею направил Святейший Патриарх Кирилл, выразивший признательность руководству музея и его сотрудникам за высокий профессионализм в деле сохранения богатого исторического наследия нашего народа. С 75-летим музей поздравили Министерство культуры Российской Федерации и губернатор Тульской области А.Г. Дюмин, генеральный директор Государственного Эрмитажа и председатель Союза Музеев России М.Б. Пиотровский, ИКОМ России, Российская Академия художеств, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея и Национальный музей музыки, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, Экспертный совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви, музей-заповедник «Кижи», музей «Смоленская крепость», музей-заповедник «Куликово поле», а также многие другие музеи и институции. В день рождения музея в социальных сетях прошла акция, приуроченная к 75-летию с поздравлениями от коллег.

Благодарим всех за непрестанную поддержку музея, сотрудничество и пожелания!