В музее пройдут чтения памяти известного благотворителя, купца А.М. Полежаева

В музее пройдут чтения памяти известного благотворителя, купца А.М. Полежаева

Алексей Михайлович Полежаев (1809–1872) – известный предприниматель, почетный потомственный гражданин, купец 1-й гильдии, щедрый благотворитель и жертвователь, в том числе в Спасо-Андроников монастырь. На его средства в 1868 г. был сделан новый иконостас в церкви митрополита Алексия, а в 1870 г. – серебряная позолоченная рака для мощей преподобных Андроника и Саввы. Его же иждивением были написаны шесть икон в сени над этой ракой.

3 октября 2022 г. исполнилось сто пятьдесят лет со дня смерти А.М. Полежаева, похороненного в фамильном склепе у южной стены Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря. Внук А.М. Полежаева, Павел Васильевич Зубов (1862–1921), также погребенный в Спасо-Андрониковом монастыре, был известным коллекционером, нумизматом, библиофилом и благотворителем.

21 ноября 2022 г. в 14:00 в лектории Музея имени Андрея Рублева состоятся научные чтения в память 150-летия кончины А.М. Полежаева. В чтениях примет участие Мария Васильевна Зубова, прямой потомок рода Зубовых-Полежаевых.

Адрес проведения мероприятия: Москва, Андроньевская пл., д. 8.

Вход на чтения свободный.

Программа Юбилейных научных чтений