В дар Музею имени Андрея Рублева передана икона XVI века
19.08.2022

В дар Музею имени Андрея Рублева передана икона XVI века

Известный галерист и коллекционер Гари Татинцян передал в собрание музея икону «Спас Смоленский, с Деисусом и припадающими преподобными Зосимой и Савватием Соловецкими». Икона была создана в третьей четверти XVI века. В центре ее – благословляющий Христос с раскрытым Евангелием, у его ног коленопреклоненные преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Образ относится к особому варианту иконографического типа «Спас Смоленский», получившего распространение в древнерусской живописи после взятия Смоленска в 1514 году. Первоначальный московский вариант иконографии представлял стоящего Христа с припадающими к нему молящимися преподобными Сергием Радонежским и новгородским святым Варлаамом Хутынским. В северных землях и Новгороде были популярны изображения Христа с почитавшимися здесь преподобными, в том числе Соловецкими святыми Зосимой и Савватием, как на представленной иконе. Памятник прошел антикварную реставрацию в XIX – начале XX века, возможно в старообрядческой среде.

Икона стала частью собрания музея в год 75-летия со дня его основания. Она имеет историко-культурное, художественное и музейное значение.