07.07.2022

Открытие выставки «Икона из Лальска. «Богоматерь Владимирская» – итоги реставрации»

6 июля 2022 года в Музее имени Андрея Рублева состоялось торжественное открытие выставки «Икона из Лальска. «Богоматерь Владимирская» – итоги реставрации».

Икона была спасена во время научной экспедиции и вывезена в 1963 году молодыми сотрудниками музея Г.В. Поповым и В.В. Кириченко из города Лальск на севере Кировской области. Реставрация длилась 5 лет, в этом году она была завершена. Были удалены старые ржавые гвозди от несохранившегося позднего басменного оклада, плотная масляная запись, утончено и выравнено авторское покрытие. Также были восполнены утраты левкаса, выполнены тонировки, нанесено новое защитное покрытие. Все описанные процессы задокументированы, поэтапно сфотографированы и подробно представлены на выставке, демонстрируя работу отдела научной реставрации Музея имени Андрея Рублева.

Открывая выставку, ученый секретарь музея Мария Яковлева отметила, что «этот выставочный проект является очень значимым для музея, так как в результате реставрации памятнику не только возвращен первозданный облик и мы можем увидеть его таким, каким его задумывал мастер, но и в ходе подготовки к выставке удалось уточнить датировку и атрибуцию этой иконы».

В свою очередь, заместитель заведующего отдела научной реставрации, куратор выставки Вера Родионова поблагодарила всех сотрудников, участвовавших в подготовке выставки, и подробно рассказала о всех этапах реставрационного процесса. «Работая с этим памятником, я даже не представляла какую красоту мы увидим в итоге. Это удивительная икона, которая притягивает к себе, держит внимание, как она играет цветами, какие удивительные лики».

Выставка приурочена к 75-летнему юбилею музея, который будет праздноваться в 2022 году.

Для посетителей выставка открыта с 7 июля по 7 августа 2022 года. Вход бесплатный.