Открытие выставки «Миры Александра Липницкого»

16 июня 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась церемония торжественного открытия выставки «Миры Александра Липницкого».

Открыл экспозицию директор музея и куратор выставки Михаил Миндлин: «Проект посвящен памяти Александра Липницкого, одного из основателей легендарной рок-группы «Звуки Му» и верного друга нашего музея на протяжении многих лет. Это ностальгическая выставка, раскрывающий личность уникального человека, одного из самых ярких коллекционеров Москвы и знатоков древнерусского искусства».

Почетный гость церемонии, супруга погибшего коллекционера и рок-музыканта, Инна Липницкая рассказала, что эту выставку Александр планировал еще при жизни, в честь своего 70-летия. Она сообщила, что коллекцию, иконы из которой представлены на выставке, их семья собирала около 30 лет. Инна Липницкая выразила особенную благодарность музею за идею воссоздания личного кабинета Александра с работами современных художников.

Главный хранитель Собрания русских икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного Елена Тихомирова, несколько икон из которого представлены на выставке, и в формировании которого также принял участие А. Липницкий, отметила: «Александр был куратором и ведущим специалистом собрания Фонда на протяжении 15 лет, он во многом определял комплектование и закупки. Будучи коллекционером, он очень многому нас научил».

Для гостей выступила автор и ведущая этно-исторического экскурса Московской Государственной Академической филармонии, коллекционер и исполнитель на исторических музыкальных инструментах, Анна Тончева. Были исполнены всемирно известные рок-композиции в переложении для лютни.

Для посетителей выставка будет работать с 17 июня по 4 сентября 2022 года включительно.