Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2022»

Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2022»

В 2022 году «Ночь музеев» в Музее имени Андрея Рублева будет особенной, так как музей празднует 75-летие со дня своего основания. Бесплатные экскурсии, лекции, детские занятия, консультации специалистов о предметах искусства и концерт на территории уникального архитектурного ансамбля - насыщенная программа вечера рассчитана на самую широкую аудиторию.

На экскурсиях посетители увидят шедевры древнерусской иконописи XIII – XVII веков, узнают о знаменитых заказчиках икон, хранящихся в Музее имени Андрея Рублева, узнают об истории основания древней обители, в которой был иноком Андрей Рублев, о неразгаданных тайнах Андроникова монастыря.

По традиции, в «Ночь музеев» все желающие смогут принести свои иконы, церковные книги, образки и другие предметы декоративно-прикладного искусства для бесплатной устной экспертизы – ведущие эксперты музея с многолетним стажем ответят посетителям на вопросы о сюжете принадлежащих им произведений, их особенностях, художественной и культурной значимости.

С 21:00 на территории музея будут гореть уличные свечи, которые сделают атмосферу вечера на территории архитектурного ансамбля уникальной.

Начало детских мероприятий с 17.00, экскурсионной программы - с 18.00. На все мероприятия необходима предварительная регистрация.

Подробная программа «Ночи музеев»