11.03.2022

Открытие выставки «Святые врачи. Образы целителей в восточнохристианском искусстве»

10 марта 2022 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства состоялось торжественное открытие выставки «Святые врачи. Образы целителей в восточнохристианском искусстве».

Открыл экспозицию директор музея Михаил Миндлин: «Список святых христианских врачей, к которым обращались с молитвой об исцелении, чрезвычайно широк. В религиозном искусстве их часто изображали на иконах, наиболее известным посвящали храмы. На выставке представлено много интересных с художественной и иконографической точки зрения памятников иконописи и декоративно-прикладного искусства».

Куратор выставки, заведующая отделом хранения (научно-фондовым) музея, кандидат искусствоведения  Надежда Герасименко сообщила: «Идея создания выставки возникла во время волны коронавируса. Тема исцеления, заботы о здоровье близких всегда была важной для человечества». Куратор рассказала, что экспозиция построена на сочетании двух очень близких, но в то же время противоречивых тем. Первый раздел посвящен профессиональным целителям, которые обладали профессией врача при жизни и имели дар исцеления от мощей после их смерти; второй - посвящен тем святым, которым молились об избавлении от болезни вне зависимости от их чинопочитания. Это мученики, апостолы и святители. «Выставка знакомит посетителей с древнерусской духовной традицией с точки зрения тех аспектов, которые сейчас волнуют людей», - отметила Надежда Герасименко.

Выставка будет открыта с 11 марта до 29 мая 2022 года.

Для всех медицинских работников вход на выставку бесплатный в знак благодарности за ежедневный самоотверженный труд.