Филиал Музея имени Андрея Рублева откроется в Музейном квартале в Туле

Филиал Музея имени Андрея Рублева откроется в Музейном квартале в Туле

4 февраля 2022 года Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали соглашение об открытии филиала Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в историческом центре Тулы.

«Тульская область по праву занимает третье место (после Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству федеральных музеев и их филиалов. Данное направление очень востребовано, люди приезжают в регион и могут посещать музеи всей семьей. Минкультуры России и региональные власти нацелены развивать это направление», - сказала Ольга Любимова. Создание Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Туле станет значимым событием в рамках празднования его 75-летия, а также будет способствовать туристической привлекательности региона для интересующихся русской культурой, в том числе иностранных туристов. Директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин сообщил, что Музей имени Андрея Рублева в Туле представит произведения древнерусского искусства эпохи Андрея Рублева - периода после Куликовской битвы: «На примере экспозиции мы будем знакомить жителей и гостей Тулы с основными прославленными русскими святыми, православными праздниками. Но экспозиция не будет ограничиваться исключительно XV и XVI веками. Будут представлены произведения и более позднего периода – XVII-XIX веков и произведения русского религиозного искусства нового времени». Соглашение также предусматривает взаимодействие сторон в подборе здания для организации музея, поиске кадров, разработке планов мероприятий, программ и проектов.

Тульская область включит представительство музея в федеральные культурно-туристические проекты «Пушкинская карта», «Императорский маршрут», «Петровский маршрут», брендовый маршрут «Русские усадьбы».

Филиалы трех федеральных музеев откроются в Музейном квартале в Туле
Фото - Илья Гарбузов (newstula.ru)